Telaah rancangan pembelajaran berbasis pendekatan TaRL



 Asasemen Awal Penting Dilaksanakan

Menjadi guru bukan hanya tampil di depan murid-murid saja melainkan memberikan perhatian pada setiap perkembangan murid, setiap murid memiliki kebutuhan, kemampuan, latar belakang, pengalaman, sampai Tingkat kematangan yang berbeda-beda.dari itu diperlukan Asesemen Diagnostic agar kita dapat memetakan kemampuan murid.

Cara menggunakan hasil asasemen awal pada rancangan kegiatan pembelajaran

Dengan melakukan asesmen awal pembelajaran, guru dapat mengetahui kondisi awal murid sebelum mengikuti pembelajaran. Kita lebih bisa mengidentifikasi setiap murid berdasarkan kebutuhan masing-masing. Hasil asesmen juga dapat digunakan sebagai bahan dalam merancang pembelajaran berdiferensiasi. 

Perancangan pembelajaran mulai dari modul ajar atau rencana pelaksanaan pembelajaran, asesmen dan metode dapat mempertimbangkan hasil analisis asesmen awal pembelajaran ini. Bagi murid, refleksi asesmen awal pembelajaran ini membuat mereka merasa senang dan antusias, contoh Asasemen pada mata pelajaran PJOK SD

Guru memetakan dengan cara membagi murid menjadi empat tipe

Tipe 1. Masih takut dengan air atau bahkan perlu dibujuk untuk masuk kedalam kolam

Tipe2. Sudah bisa masuk kedalam kolam tetapi belum bisa atau belum konsisten untuk memasukkan tubuhnya dan membuat gelembung kedalam air

Tipe 3.Sudah bisa mengambang atau meluncur tetapi belum dapat menggerakkan kaki dan tangan

Tipe 4. Sudah bisa menggerakkan kaki dan tangan renang gaya bebas tetapi belum konsisten


Dari hasil Asasemen Diagnosis ini guru dapat menyiapkan metode pembelajaran yang dapat meng akomodasi semua kategori sebagai pemandu dalam menentukan strategi pembelajaran untuk meningkatkan mutu pembelajaran


Telaah rancangan pembelajaran berbasis pendekatan TaRL

Tujuan pembelajaran

Menggambarkan kebutuhan peserta didik yang beragam

Asesmen awal

Mengidentifikasi kemampuan awal peserta didik untuk memetakan kebutuhan belajar mereka.

Asesmen formatif

enilai perkembangan peserta didik secara berkala untuk menyesuaikan strategi pembelajaran.

Asesmen sumatif

Mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran di akhir periode.

Kegiatan pembelajaran berdasarkan hasil asesmen awal

Merancang aktivitas yang sesuai dengan tingkat capaian peserta didik berdasarkan hasil asesmen awal.

Kesimpulan Pendekatan TaRL dalam rencana pembelajaran ini memastikan bahwa setiap murid mendapatkan perhatian yang sesuai dengan kebutuhan dan kemampuan mereka. Dengan melakukan asesmen awal, formatif, dan sumatif, serta merancang kegiatan pembelajaran yang sesuai, guru dapat menciptakan lingkungan belajar yang inklusif dan efektif.


Komentar

  1. Terimakasih sudah memberikan wawasan tentang pembelajaran TrAL

    BalasHapus
  2. Luar biasa... Semangat untuk meningkatkan kompetensi diri dan berbagi hal baik untuk semua. Konten metode pembelajaran sudah bagus. Alangkah lebih baiknya jika arti dari pembelajaran berbasis RaTL di jelaskan sehingga pembaca lebih faham di awal . But everythings is OK👍💪

    BalasHapus
  3. Terimakasih sudah berbagi pengetahuan dalam pembelajaran RaTL

    BalasHapus
  4. Sangat membantu sekali .. terimakasih sudah berbagi pengetahuan nya.mari bersama tingkatkan kompetensi guru bersama

    BalasHapus

Posting Komentar